CURRICULUM RAÚL LARA - cordonyclaveria

Vaya al Contenido

Menu Principal:

Bitácora > RAÚL LARA
RAÚL LARA                                                       DESCARGAR CURRICULUM
Murcia, 1989

FORMACIÓN

2011/12 First Team, post grado en interpretación cinematográfica y audiovisual
2007/11 Licenciado en Arte Dramático por la Escuela Superior de Arte Dramático de Murcia
2014, Taller de técnica Grotowsky impartido por Janusz Janiszewki
2013, Monográfico “Adonde un texto te lleve” impartido por Natalia Menéndez
2013, Taller de interpretación impartido por el maestro de la escuela realista John Strasberg
2012 Taller de técnica Meisner por MarkWakeling, Actor's Temple
2012 Curso de doblaje en animación y videojuegos por Jaime Roca, Madrid
2011 /2012 Curso de escenas de acción por Pablo Segura, Madrid
2011 /2012 Curso de iniciación en la escritura de guión impartido por Fernando Loygorri, Madrid
2011 Curso de dirección en cine y televisión impartido por Carlos Gil, Madrid
2011 /2012 Escuela AM de doblaje y locución, clases por Eduardo Gutiérrez, Alejandro Martínez, Claudio Rodríguez y Alfonso Laguna, Madrid
2011 Taller de clown por Antón Valén, Alicante
2011 Clases de danza contemporánea por Juan Antonio Saorín, Murcia
2010 Taller de Kalaripayatu por el Instituto Grotowsky,Wroclaw (Polonia)
2010 Clases de doblaje por Antonio Lara y Lola Oria, Barcelona

TEATRO

2013/16 “La Herida del Tiempo” Dir. Vicente Rodado Ernesto (protagonista) Bazar Eslavo
2014/15 “Kids” Dir. Iván Rojas Alonso (protagonista) Teatro Atómico
2015 “Las locas historias de Don Quijote de La Mancha” Dir. Marta Marín Don Quijote
2014 “Ángel” Dir. Eva Rodríguez Él (protagonista) Universal Mix Teatro
2014 “El viajero perdido” Dir. Carlos Castel Félix (protagonista) Telón Corto
2014 “La maga maja y sus bichitos” Dir. Cari Antón Contaminación (antagonista) Kimana Prod.
2013 “En la ardiente oscuridad” Dir. Eva Rodríguez Ignacio (protagonista) Delanada Teatro
2013 “El viaje de Luma” Dir. Eduardo Gutiérrez Trenti (antagonista) Telón Corto
2012 "Los últimos días de Alejandro" Dir. Eduardo Gutiérrez /Filipes (prot.) Delanada Teatro
2011 "La Herida del Tiempo" (final de carrera) Dir. Vicente Rodado/ Ernesto (protagonista)
2011 "Háblame como la lluvia"Dir. Emilio Manzano/ Hombre (protagonista) ESAD Murcia
2010 "En alta mar" Dir. Karen Matute/Cartero (secundario) Tea-Tres producciones
2010 "Recordando con ira" Dir. Emilio Manzano/Jimmy (protagonista) ESAD Murcia
2010 "Calígula" Dir. Vicente Rodado/ Calígula (protagonista) ESAD Murcia
2010 "Antonio y Cleopatra" Dir. Vicente Rodado/Antonio (protagonista) ESAD Murcia
2009 "Romeo y Julieta" Dir. Vicente Rodado/ Romeo (protagonista) ESAD Murcia
2009 "Todos eran mis hijos" Dir. Vicente Rodado/Jorge (protagonista) ESAD Murcia
2009 "Entremeses" Dir. Paco García/Vicente Galán (secundario) ESAD Murcia
2009 "La Herida del tiempo"(escenas) Dir. Vicente Rodado/ Robin (protagonista) ESAD
2008 "La luz en la Navidad" Dir. Francois Girard/ Romano (secundario) Ayuntam. de Murcia

TELEVISIÓN

2016 "Centro médico" de Zebra producciones para TVE
2010 "Premios Región de Murcia Pizarras de Plata"   Dir. Javier Mateo Presentador

CORTOMETRAJES

2015 “Una historia” Dir. Miguel Muñoz Él (protagonista)
2014 “Noviembre-Diciembre” Dir. Raquel Pérez Abellán Hugo (protagonista)
2012 "El Favorito" Dir. Scott Cleverdon Juan (protagonista)
2011 "Vuelta atrás" Dir. Carlos Gil Carlos (protagonista)
2010 "Aquella Mochila"   Dir. Enrique Gavidia Jesús (protagonista)

DOBLAJE

2015 “INXS: La historia jamás contada” Dir. Eduardo Gutiérrez Kirk (prot.) Estudio SDI Media
2014 “The Imitation Game” Dir. Santi Aguirre Alan Turing joven (cine) Estudio Deluxe 103
2014 “El joven Montalbano” Dir. Eduardo Gutiérrez Giuseppe (6 eps.) Estudio TVE
2014 “Pokémon XY” Dir. Amparo Valencia Lino (Serie TV) Estudio Tecnison
2014 “Crónicas Vampíricas, T5” Dir. Alfonso Laguna Joey (Serie TV) Estudio Deluxe 103
2014 “Padre de Familia, T13” Dir. Eduardo Gutiérrez Director (Serie TV) Estudio SDI Media
2013 “La vida de Adéle” Dir. José Luis Angulo Peter (cine) Estudio Tecnison
2013 “Dexter, T8” Dir. Eduardo Gutiérrez Zach (6 eps.) Estudio Sonologic
2013 “Lista de tareas” Dir. Alfonso Laguna Manager (cine) Estudio Deluxe 103
2013 “Falling Skies, T3” Dir. Eduardo Gutiérrez Steve (Serie TV) Estudio Tecnison
2013 “Arrow, T1” Dir. Luis Fernando Ríos Camello (serie TV) Estudio Tecnison
2012 "La noche más oscura" Dir. José Luis Angulo / Mike (cine) EstudioTecnison
2012 "Londres: Distrito criminal Dir. José Luis Angulo/Clive (serie TV) Estudio Tecnison
2012 "La Banda Picasso" Dir. Eduardo Gutiérrez / Inspector (cine) Estudio Deluxe103
2012 “Argo" Dir. José L. Angulo / Controlador aéreo (cine) Estudio Tecnison
2012"Dredd3D" Dir. José Luis Angulo / Freel (cine) Estudio Tecnison
2012"FallingSkies" Dir. Eduardo Gutiérrez/Marshall (2 eps.) Estudio Tecnison
2012"Dexter" Dir. Eduardo Gutiérrez / Nick (3 eps.) Estudio Sonologic

Idiomas
Castellano, Inglés (alto), Francés (medio)

Habilidades
Esgrima, canto, doblaje, locución,
manejo de armas de fuego, escenas de acción
Carnet de conducir

Regreso al contenido | Regreso al menu principal